concerts 2011

全部で36回。卒業旅行で行った分も入れているので例年より歌劇が多め。少しですが。
欧州は安く歌劇が観れて羨ましい限りです。
社会人になり収入が増えて気が大きくなったのか、ベルリンフィル、ウィーンフィルと
だいぶ飛ばしました…来年からはも少し抑えよう…。

管弦楽・吹奏楽

date orchestra&conductor program
3.11(fri) ハイティンク
ベルリンフィルハーモニー
ブルックナー:交響曲第5番
3.16(wed) Libor Pesek
Czech National Symphony Orchestra
Antonin Dvorak: Stabat Mater
3.19(sat) Martin Jacques-Garand
Chor und Orchester der Salazburger Konzertgesellschaft
Mozart: Requiem KV 626
3.20(sun) マリス・ヤンソンス
バイエルン放送交響楽団
Grieg: "Solveig’s Song" from Peer Gynt, Suite No.2
Beethoven: Konzert fur Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll (Pf. Mitsuko Uchida)
Richard Strauss: "Ein Heldenleben". Tondichtung fur grosses Orchester
5.28(sat) マルク・ゴレンシュタイン
ロシア国立交響楽団
グラズノフ:バレエ音楽『ライモンダ』から3つの小品
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番(Vc.アレクサンドル・ブズロフ)
ラフマニノフ:交響曲第2番
6.12(sun) 円光寺雅彦
東京フィルハーモニー
オリンピック チャリティー コンサート
ウィリアムズ:オリンピック・ファンファー&テーマ
チャイコフスキー:弦楽セレナード 第1楽章
ラヴェル:ボレロ/他
6.19(sun) ジョン・アクセルロッド
NHK交響楽団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 (pf. アンドレイ・コロベイニコフ)
ベルリオーズ:幻想交響曲
6.21(tue) 新日本フィルハーモニー
ダニエル・ハーディング
マーラー:交響曲第5番嬰ハ短調
8.2(tue) アジア・フィルハーモニー管弦楽団
チョン・ミョンフン
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 作品68
8.28(sun) ドラムラインLive
9.2(fri) 日本フィルハーモニー
インキネン
マーラー:交響曲第3番
M.Sop. アンネリー・ペーボ、
女声合唱:栗友会合唱団、
児童合唱:杉並児童合唱団
9.3(sat) 末永隆一
オーケストラ夢十夜
ブラームス:歌曲「日曜日」「愛の歌」 (Sop. 大隅智佳子)
ブラームス:ドイツ・レクイエム (S. 大隅智佳子, B. 小林昭裕)
9.10(sat) 日本フィルハーモニー交響楽団
藤岡幸夫
リスト:ピアノ協奏曲第2番 (pf.ヴァディム・ホロデンコ)
オルフ:カルミナ・ブラーナ
(ソプラノ:安井陽子、テノール:高橋淳、バリトン:萩原潤)
9.16(fri) ヘルベルト・ブロムシュテット
NHK交響楽団
ラフマニノフ:Pf協奏曲第3番 (pf. レイフ・オヴェ・アンスネス)
チャイコフスキー:交響曲第5番
10.10(mon) ベルリン放送交響楽団
マレク・ヤノフスキ

ベートーヴェン:「エグモント」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
10.12(wed) ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
クリストフ・エッシェンバッハ

リスト:ピアノ協奏曲第1番(pf.ラン・ラン)
ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
10.15(sat) チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
レオシュ・スワロフスキー
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
10.16(sun) 聖光学院管弦楽団 シベリウス:交響詩《フィンランディア》 Op. 26
シューベルト:交響曲 ロ短調 D759《未完成》
ドヴォルジャーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op. 104 (Vc. 藤森亮一)
10.29(sat) 日本フィルハーモニー交響楽団
ハンスイェルク・シェレンベルガー
ヴィヴァルディ:オーボエ協奏曲 RV.456 (ob. ハンスイェルク・シェレンベルガー)
グリーグ:ピアノ協奏曲 (pf. 小林愛実)
サン=サーンス:交響曲第3番《オルガン》
10.31(mon) ベルリン・ドイツ交響楽団
佐渡裕
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 Op.64
11.06(sun) サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団
ユーリー・テミルカーノフ
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 Op.18(ピアノ:ルーステム・サイトクーロフ)
チャイコフスキー:交響曲第5番 Op.64
11.12(sat) サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団
ユーリー・テミルカーノフ
ラフマニノフ:交響曲第2番
チャイコフスキー:交響曲第4番
11.20(sun) パリ管弦楽団
パーヴォ・ヤルヴィ
ビゼー:交響曲第1番ハ長調
ドビュッシー:クラリネットと管弦楽のための狂詩曲第1番
ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14
11.24(thu) ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
サイモン・ラトル
マーラー:交響曲第9番
12.03(sat) NHK交響楽団
シャルル・デュトワ
マーラー:交響曲第8番
12.25(sun) 日本フィルハーモニー交響楽団
小林研一郎
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ (独奏:長井浩美)
J.S.バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 (同上)
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》
12.31(sat) 横山幸雄 (pf.)
山田和樹 (cond.)
横浜シンフォニエッタオーケストラ
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1,2,3,4,5番
ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番「悲愴」, 第14番「月光」, 第17番「テンペスト」, 第21番「ワルトシュタイン」, 第23番「熱情」

歌劇

date cond./group program
3.10(thu) Antonello Allemandi
Staatskapelle Berlin
ロッシーニ:イタリアのトルコ人
3.13(sun) Staatskapelle Dresden モーツァルト:魔笛
3.15(tue) Conductor: Hein, R.
プラハ国立歌劇場
ヴェルディ:椿姫
3.18(fri) Ulf Schirmer
Wiener Staatsoper
Richard Strauss: ARABELLA
10.22(sat) 新国立劇場オペラ リヒャルト・シュトラウス:サロメ

その他室内楽,合唱など

date group program(抜粋)
9.9(fri) Trouvere Quartet 本田俊之:The 7th Wonder
長生淳:Tipsy Tune ほか
10.14(fri) ウィーン・フィルハーモニー ウィーク イン ジャパン 2011
レクチャー&室内楽
武満徹:エア
クーラウ:3本のフルートのための三重奏曲 ロ短調 op. 90 から
モーツァルト:ピアノ四重奏曲 ト短調 K478、他
10.17(mon) THE FLUTE QUARTET レーウェン:藁の中の七面鳥
三浦真理:想い出は銀の笛
ワルキエ:グランド・カルテット ヘ長調 op.70 -2 他
11.01(tue) 神田寛明 ケックラン:ソナチネ第3番
タファネル:アンダンテ・パストラルとスケルツェッティーノ
イベール:フルート協奏曲より第2楽章

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です