管弦楽・吹奏楽で35回室内楽を合わせると39回。
今年は割と外オケ志向だったかな。
ショスタコーヴィチ全曲演奏プロジェクト以外ではほとんど行っていませんね。
指揮者や奏者で選んだ演奏会が多かったです。

管弦楽・吹奏楽

date orchestra&conductor program
1.21(sun) Einfaltige Musikanten
小倉啓介
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲
モーツァルト:Pf協奏曲第24番 (pf.伊藤わか奈)
シューベルト:交響曲第9番「ザ・グレート」
3.25(sun) 東京楽友協会交響楽団
大井剛史
バーンスタイン:キャンディード序曲
コープランド:バレエ音楽「アパラチアの春」
クレストン:交響曲第2番
バーンスタイン:ウェストサイド物語よりシンフォニックダンス
3.28(wed) NHK交響楽団
渡邊一正
リスト:Pf協奏曲第1番 (pf.須藤梨菜)
ラヴェル:Pf協奏曲 (pf.金子一朗)
ラフマニノフ:Pf協奏曲第3番 (pf.関本昌平)
4.18(wed) NHK交響楽団
小林研一郎
バルトーク:Vn協奏曲第1番 (Vn. 竹澤恭子)
ベルリオーズ:幻想交響曲
4.22(sun) 調布フィルハーモニー
山元富雄
ブラームス:悲劇的序曲
ハチャトゥリアン:仮面舞踏会
ベートーヴェン:交響曲第8番
4.28(sat) NHK交響楽団
金聖響
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」
ヴォーン=ウィリアムズ:Tuba協奏曲 (Tub.池田幸広)
マーラー:交響曲第1番
5.04(fri) =LA FOLLE JOURNEE au JAPON=
ビルバオ交響楽団
飯守泰次郎
チャイコフスキー:組曲「胡桃割人形」
ラヴェル:Pf協奏曲 (pf.清水和音)
グリンカ:スペイン序曲第2番「マドリードの夏の夜の思い出」
5.05(sat) =LA FOLLE JOURNEE au JAPON=
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 (pf.ボリス・ベレゾフスキー)
ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
5.05(sat) =LA FOLLE JOURNEE au JAPON=
ビルバオ交響楽団
フアンホ・メナ
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
ラヴェル:ボレロ
5.16(wed) NHK交響楽団
ローレンス・フォスター
エネスコ:ルーマニア狂詩曲第2番
モーツァルト:Pf協奏曲第21番 (pf.小菅優)
ラヴェル:スペイン狂詩曲
ラヴェル:なき王女のためのパヴァーヌ
ラヴェル:道化師の朝の歌
ラヴェル:ボレロ
5.20(sun) Siena Wind Orchestra
金聖響
A.リード:春の猟犬
A.リード:シンフォニック・プレリュード
A.リード:エル・カミーノ・レアル
A.リード:オセロ
J.ウィリアムズ:カウボーイ序曲
J.ウィリアムズ:「ハリー・ポッター」組曲より
J.ウィリアムズ:プライベート・ライアン~戦没者への讃歌
J.ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」組曲より
5.26(sun) 東京工業大学管弦楽団
末永隆一
シューベルト:ロザムンデ序曲
メンデルスゾーン:Vn協奏曲 (vn. 高木和弘)
ブラームス:交響曲第2番
6.02(sat) ロシア・ナショナル管弦楽団
プレトニョフ
チャイコフスキー:イタリア奇想曲
ラフマニノフ:Pf協奏曲第3番 (pf. 上原彩子)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
6.05(tue) ロシア・ナショナル管弦楽団
プレトニョフ
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
シベリウス:Vn協奏曲 (vn. 樫本大進)
チャイコフスキー:交響曲第5番
6.13(wed) NHK交響楽団
アシュケナージ
デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
7.05(thu) フィルハーモニア管弦楽団
インバル
マーラー:交響曲第2番〈復活〉
7.09(mon) フィルハーモニア管弦楽団
インバル
マーラー:亡き子をしのぶ歌
マーラー:交響曲第5番
8.04(sat) blast! Bolero, Appalachian Spring, etc.
9.14(fri) NHK交響楽団
プレヴィン
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
ラヴェル:Pf協奏曲 ト長調 (pf. ジャン・イヴ・ティボーデ)
ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」全曲
10.21(sun) Vn. 神尾真由子
Orch. 日本フィルハーモニー交響楽団
cond. 原田幸一郎
シベリウス:Vn協奏曲
チャイコフスキー:Vn協奏曲
11.03(sat) サンクトペテルブルク交響楽団
井上道義
ショスタコーヴィチ:交響曲第1番
ショスタコーヴィチ:交響曲第2番「十月革命に捧ぐ」
ショスタコーヴィチ:交響曲第3番「メーデー」
11.04(sun) サンクトペテルブルク交響楽団

井上道義
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
ショスタコーヴィチ:交響曲第6番
11.09(fri) サンクトペテルブルク交響楽団
井上道義
モーツァルト:Pf協奏曲第9番「ジュノム」 (pf.小山実稚恵)
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番
11.11(sun) サンクトペテルブルク交響楽団
井上道義
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
ショスタコーヴィチ:交響曲第13番 「バビ・ヤール」 (bs. セルゲイ・アレクサーシキン)
11.18(sun) 広島交響楽団
井上道義
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番
ショスタコーヴィチ:交響曲第14番「死者の歌」
11.19(mon) バイエルン放送交響楽団
マリス・ヤンソンス
リヒャルト:交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」
ブラームス:交響曲第1番
11.20(tue) バイエルン放送交響楽団
マリス・ヤンソンス
メンデルスゾーン:Vn協奏曲 (vn.サラ・チャン)
マーラー:交響曲第5番
11.23(fri) バイエルン放送交響楽団
マリス・ヤンソンス
ブルッフ:Vn協奏曲第1番 (vn.サラ・チャン)
ブルックナー:交響曲第7番
11.26(mon) チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
ズデネク・マカル
マーラー:交響曲第3番
12.01(sat)

東京フィルハーモニー交響楽団
井上道義
ショスタコーヴィチ:交響曲第4番
12.05(wed) 名古屋フィルハーモニー交響楽団
井上道義
ショスタコーヴィチ:交響曲第11番「1905年」
ショスタコーヴィチ:交響曲第12番「1917年」
12.09(sun) 新日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義
ショスタコーヴィチ:交響曲第8番
ショスタコーヴィチ:交響曲第15番
12.19(wed) 東京都交響楽団
インバル
マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
12.25(tue) 東京工業大学管弦楽団
末永隆一
ドリーブ:バレエ組曲「コッペリア」
マーラー:交響曲第1番
12.31(mon) イワキオーケストラ
小林研一郎
ベートーヴェン:交響曲全曲

その他室内楽、合唱など

date orchestra program(抜粋)
1.07(sun) TRONBONANZA バッハ:管弦楽組曲,トッカータとフーガ
1.14(sun) 東工大オケ木管セクション ルネ王,Mosaique
2.16(fri) レ・ヴァン・フランセ ルネ王,ラハナー:木五2番
10.05(fri) 工藤重典(fl)&
ジェフリー・グライス(pf)
ドップラー:ハンガリー田園幻想曲,
ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント,他